+7(9277)815-815

Чистота — без химии

Раздел: Полезные советы /  Дата: 26 мая, 2016 в 18:34 /  Просмотров: 988

Знаете ли Вы, где наши измученные цивилизацией организмы получают самый сокрушительный химический удар? Представьте себе — дома. Да-да, «дом, мой милый дом», как говорилось в давней рекламе, становится все опаснее и опаснее. При этом источником повышенной опасности прямо-таки убойной силы оказывается… наше стремление к чистоте. В чём же дело?

Всякой хозяйке хочется, чтоб в доме было уютно, чисто, ну почти как на глянцевых страницах новейшего журнала по домоводству, где всё блестит, сияет и переливается. Всё больше народа замахивается на евроремонт. А евроремонт — это белые стены, сияющая сантехника, кухня, напоминающая нечто космическое, окна со стеклопакетом, ну и так кое-что по мелочи — из стекла, нержавейки, керамики. Всю эту красоту надо поддерживать, т.е. чистить, мыть, содержать в порядке. Впрочем, и когда нет евроремонта — всё равно надо мыть. Жизненный стандарт в последнее время изменился: немытый туалет или заляпанные с прошлой осени окна не прощаются даже самой занятой хозяйке. Волшебница — химия всегда готова предложить свои услуги. В любой хозяйственной лавке, на рынке, на лотке полно пузырьков, пакетиков, баллончиков. Одна «химия» для окна, другая — для раковины, третья — для пола, для мебели, для кафеля — для всего на свете. Чистит, полирует, микробов убивает.

И, как выясняется, не только микробов.

По самым заниженным данным, 25% населения страдают аллергическими болезнями. Кривая детской заболеваемости бронхиальной астмой в последние десятилетия взметнулась вверх. Медики предупреждают: «множество недугов вроде бы и не аллергических на вид, на самом деле замаскированная аллергия». На что именно аллергия, порой крайне трудно установить. Шутники говорят: «на жизнь». Самим больным не до шуток.

Сейчас много пишут о синдроме хронической усталости и подобных состояниях. Особенно страдают молодые девушки и женщины, работающие в престижных офисах. Симптомы непонятные: вроде ничего не болит, а сил жить нет.

На самом деле иммунная система не справляется с переработкой всей той химии, что поступает в организм. А львиная доля поступает именно дома. Или в престижном офисе, где убирают чисто-чисто, где всё блестит и сияет.

Вся штука в том, что на поверхности всех предметов, обработанных химией, остаётся тонкий-тонкий слой вредного для организма вещества. Полностью смыть его невозможно, даже если очень постараться. Химия высыхает и разлетается в атмосфере помещения. Замкнутого, заметьте, помещения. Мы постоянно, регулярно, изо дня в день вдыхаем этот отравленный воздух. Проветриванием многие не злоупотребляют, на улице бывает — хорошо, если 10% времени, а чаще и того меньше. Чем «чище» наш «милый дом», тем ядовитее его атмосфера. Потому что уборка с помощью химии — это замена грязи естественной на грязь химическую. Притом к естественной грязи как-то приспособился в процессе эволюции, а вот химическая грязь — это совершенно чуждая и враждебная для организма субстанция.

А что химия действительно ядовита — сомневаться не приходиться. Гринпис настойчиво борется против использования хлорсодержащих веществ, которые порождают неуничтожаемые в природе диоксины. А телевизионная тётя Ася как раз рекомендует хлоринол, как универсальное средство чистоты. Разумеется, противостояние тёти Аси и Гринписа разрешилось в пользу тёти Аси: тёти Асиным хозяевам по средствам оплатить лучшее телевизионное время и в неизмеримо большем количестве, чем благородному, но бедному Гринпису.

К общему нашему несчастью, человечество продолжает наращивать производство химических средств чистоты. Россия включилась в химическую гонку чистоты позднее других стран, но включилась. Проктер энд Гембл обосновался под Тулой, строятся новые заводы, производящие новые ядовитые жидкости, порошки и спреи. Телевизионная реклама внушает: чисто, безупречно чисто может быть только с химией.

А так ли это на самом деле? Неужели нет альтернативы химической чистоте? Неужели вопрос стоит так: или химическая чистота — отрава, или традиционный замызганный «совок»?

К счастью, альтернатива есть.

Оказывается, ещё в начале 90-х годов в Скандинавии появились специальные ткани, которые позволяют отчистить самые стойкие загрязнения, в том числе и жирные загрязнения, без помощи химии, а только с помощью простой водопроводной воды. Никакого чуда, никакой мистики — просто высокая технология. Из удивительной ткани делаются хозяйственные салфетки, специальные салфетки для чистки стекла, оптики, электроники, специальные насадки на швабры для мытья пола и стен. Купив пару салфеток и швабру, можно смело выбрасывать ядовитую химию из дома.

Тысячи аллергиков, астматиков и просто люди, разумно относящиеся к своему здоровью, уже приняли решение. И выкинули в мусоропровод ядовитую химию. В их домах заметно посвежело.

Ткани из микроволокна родились в Скандинавии, где об окружающей среде заботятся не на словах, а на деле. В Европе сейчас бум чистоты без химии. Химическая чистота, похоже, выходит из моды. В России, наоборот, нарастает девятый вал химической чистоты. Однако у чистоты без химии и в России всё больше и больше поклонников. И у России есть все шансы «перескочить через этап»: избежать начинающегося химического бума. И тогда наш «милый дом» станет по-настоящему чистым и безопасным.

Увеличенная под микроскопом нить микроволокна в разрезе.
ХХ век — век удивительных открытий и изобретений, бурного развития техники. Только процесс уборки долго оставался в стороне от технического прогресса. Казалось, чем тут можно заменить тряпку для вытирания пыли и губку для мытья посуды? Да и сама уборка всегда являлась делом обыденным, хлопотным и мало приятным.

Но в начале 90-х годов было изобретено микроволокно, которое позволяет очистить самые стойкие загрязнения только с помощью простой водопроводной воды. Это изобретение буквально перевернуло все наше представление о возможностях ткани.
Рассеченное микроволокно — это продукт высоких технологий. Три компании в мире (все японские) выпускают полноценное микроволокно, а качественно нарезать его умеют только несколько шведских производителей.
Микроволокно изготавливается только из полиэстеровых нитей. Представьте себе толщину полиэстеровой нити, вес которой не более 1 г при длине 5000 м. Представили? И вот на такую тончайшую ниточку воздействуют специальным химическим составом. Активная молекула буквально разрезает нить в строгом единообразии. Всегда получается своеобразный «восьмигранник».
Щели этого «восьмигранника» и есть микрокапилляры, способные под влиянием силы поверхностного натяжения, отрывать от очищаемой поверхности молекулярные комплексы, из которых состоит грязь, и крайне эффективно всасывать в себя.
Волокно имеет треугольное сечение. Острые грани не скользят по жирному слою, как у обычной ткани, а сдирают его как скребок. Сочетанием этих двух факторов и объясняется значительный очищающий эффект.
У рассеченного микроволокна есть еще одно важное достоинство. Ткани из микроволокна в сухом виде в процессе протирания поверхности электризуются и притягивают к себе мельчайшие частицы пыли, а не разгоняют их по комнате, как это происходит с обычной тряпкой или пылесосом.

Рекомендуем наши товары

  •   +7 9277-815-815
  •   Тольятти
  •   elena@microfib.ru
Яндекс.Метрика
Тема создана проектом www.wp-city.ru Создание индивидуального дизайна для Вас!