+7(9277)815-815

Кухни. Виды фасадов и уход за ними

Раздел: Новости /  Дата: 11 апреля, 2016 в 23:45 /  Просмотров: 891

Глянцевые кухни внешне смотрятся эстетично и элегантно. Но за ними требуется грамотно ухаживать, чтобы не повредить зеркальную поверхность фасадов царапинами, потертостями или разводами. Красоту требуется поддерживать, а для этого необходимо знать, как и чем следует мыть глянцевые фасады, чтобы они долгое время радовали хозяйку своим внешним видом.

Глянцевые фасады

Варианты изготовления глянцевых поверхностей

На мебельные фасады кухонного гарнитура глянец наносят различными способами. Для этого используют:

  • пластик;
  • лак или краску;
  • акрил;
  • ПВХ пленку.

Пластик

Если сравнивать пластик с акриловой кухней, то его устанавливают на мебель, относящуюся к эконом-варианту. Фасады изготавливают из более дешевых, чем МДФ, плит ДСП, на лицевую сторону которых методом постформинга наклеивают бумажно-слоистый лист пластика. Делается это под действием высоких температур и давления.

Пластик устойчив к малоагрессивным моющим средствам и повреждениям, хотя вероятность получения царапин и других дефектов существует, а исправить их впоследствии невозможно. Пластиковую дверцу можно мыть, не опасаясь, что она размокнет, так как облицовочный материал имеет стопроцентную водонепроницаемость. Он отличается хорошей прочностью и продолжительным сроком службы.

Но глянцевый пластик имеет тенденцию к потере яркости красок, хотя качественный материал такого недостатка лишен.

Некоторые производители запрессовывают глянцевые пластиковые листы на плиты МДФ, что повышает стоимость и позволяет увеличивать размерный ряд фасадов, что невозможно сделать с кухней, фасады которой изготавливают из ДСП. В последнем случае дверцы для шкафов выполняют только стандартных размеров.

Окрашенные глянцевые поверхности фасадов

Глянец на крашеных фасадах достигается путем нанесения нескольких слоев лака на окрашенные плиты МДФ. Правильная технология работ предусматривает их дополнительное ошкуривание, грунтовку, шлифовку и просушку каждого слоя в отдельности. В результате получается идеально ровная, привлекательная поверхность. По сравнению с пластиковой кухней, мелкие дефекты на глянце крашеных фасадов исправить можно, но царапин на них допускать, все же, не следует.

Фасады МДФ

Покрытые лаком мебельные дверцы не боятся действия ультрафиолета, влажности и перепадов температур, хотя от продолжительного нахождения под солнечными лучами их цвет может несколько измениться. Лакокрасочные слои не коробятся и не отделяются от основания, но при механических повреждениях появляется вероятность скола краски. Фасады не выделяют вредных веществ, а потому – абсолютно безопасны.

Существенным недостатком крашеных фасадов считается высокая стоимость кухонного гарнитура.

Акрил

В качестве глянцевого покрытия на фасады наносится акриловый пластик при помощи полиуретанового клея, который превращает поверхность МДФ в элегантный, насыщенный глянец. Отмыть загрязнения на нем достаточно просто, а появившиеся дефекты на акриле удаляются полированием. Но данное покрытие боится агрессивных моющих составов, обладает недостаточной устойчивостью к механическим повреждениям и имеет слишком высокую стоимость.

ПВХ пленка

МДФ фасады обтягивают ПВХ глянцевой пленкой, используя горячий способ вакуумного прессования. Такую мебель, также как и пластик, относят к эконом-варианту. Глянец легко можно отмыть бытовыми неабразивными средствами, поверхность пленки обладает устойчивостью к истиранию и изменению цвета с течением времени, но прямого попадания солнечных лучей она боится.

Глянцевую пленку ПВХ нельзя мыть мокрой губкой, так как при сильном воздействии влажности она может начать отслаиваться. Хотя на данный процесс больше оказывает влияние качество прессования пленки к МДФ фасаду.

Преимущества и недостатки глянцевых фасадов для кухни

На однотонном глянце заметны любые отпечатки от прикосновения рук или лап животных, высохшие пятна от воды, брызги масла, а также разводы. Практически, это является единственной слабостью глянца, если не считать царапины и потертости. Чтобы сделать подобные огрехи менее заметными, рекомендуется приобретать мебель для кухни, имеющую текстурный рисунок или какие-либо вкрапления, например, серебряную или золотую крошку.

Потребители, столкнувшиеся с проблемой пятен, отмыть которые бывает непросто, рекомендуют приобретать с глянцевой поверхностью только навесные шкафы. Они менее подвержены загрязнениям.Для напольных тумб и столов лучше подойдут матовые дверки.

Большую роль играет цвет кухонного гарнитура. На темной поверхности следы от капель становятся более заметными, чего не скажешь о светлых фасадах, способных скрадывать дефекты и загрязнения.

Белый кухонный гарнитур

Но достоинств у глянца гораздо больше:

  • отражая свет, поверхность визуально расширяет пространство, что помогает решить ряд проблем с маленькой по площади кухней;
  • благодаря зеркальному эффекту помещение зрительно изменяет свою геометрию;
  • качественное покрытие устойчиво к выцветанию и истиранию, а также к незначительным механическим повреждениям;
  • мыть фасады не представляет особой сложности, главное – следует тщательно их натирать, чтобы избежать разводов;
  • темные глянцевые оттенки выглядят не менее эффектно, чем светлые. Даже черный глянец смотрится нарядно;
  • насыщенные цвета сочетаются с разнообразной палитрой интерьерных оттенков.

Уход за глянцевыми поверхностями

Каждая хозяйка старается следить за кухней и поддерживать в ней идеальный порядок. Мыть ей приходится все, начиная от посуды и заканчивая мебельными фасадами. Уход за глянцевыми поверхностями требует некоторых знаний о том, как это сделать лучше и правильнее.

Прежде всего, мебель необходимо содержать в сухости, иначе через боковые кромки полок, стенок и фасадов внутрь может просочиться влага, и они разбухнут, в результате чего пленка ПВХ и пластик начнут отслаиваться. Мебель следует устанавливать таким образом, чтобы на глянцевые фасады не попадали прямые солнечные лучи во избежание изменения их цвета через какое-то время.

Глянцевая мебель

Очистить и отмыть различные загрязнения и пятна на глянце поможет мягкая тряпка и моющие жидкости без абразивов и агрессивных компонентов. Наличие в чистящих составах разъедающих или растворяющих веществ могут привести к помутнению блестящей поверхности и разводам, от которых уже невозможно будет избавиться.

В моющих средствах не должны присутствовать:

  • химические очистители;
  • растворители;
  • спирт;
  • ацетон;
  • скипидар;
  • нитроглицерин;
  • синтетическая смола и др.

Не следует, также, использовать для мытья глянца неразбавленные концентраты, а для ухода за ним – полировальный воск или пасту, а также пароочистители.

Многих домохозяек смущает постоянное присутствие различных отпечатков на блестящих фасадах. Особенно много их бывает в домах, где есть дети. Но не стоит впадать в отчаяние, так как практически все «ляпы» удаляются намного проще, чем с матовых поверхностей. Просто мыть глянец придется гораздо чаще и регулярнее.

Для очистки блестящих мебельных фасадов опытные хозяйки используют различные моющие средства:

  • для посуды;
  • для душа;
  • для стекол (без аммиака);
  • шампуни;
  • жидкое мыло;
  • полироли, не содержащие воска, и т.д.

Специалисты рекомендуют мыть глянцевые дверки шкафов универсальными обезжиривающими гелями. При этом следует пользоваться влажной тряпкой из микрофибры, так как всухую и жесткими губками очищать поверхности категорически не рекомендуется из-за опасности появления на глянце царапин.

Микрофибра

Вначале моющий состав наносят на фасады, затем аккуратно его смывают с минимальным количеством воды, а уже потом натирают сухой мягкой тряпкой. Причем каждый раз необходимо брать новую салфетку, даже если предыдущая кажется абсолютно чистой.

После натирания мебель приобретет необходимый глянец, а для его поддержки потребуется лишь ежедневно избавляться от мельчайших загрязнений и еще не высохших пятен.

Производители выпускают средства, помогающие значительно уменьшить количество следов от жирных пятен и соприкосновения с глянцевыми фасадами. Подобные составы создают защитную кристаллообразную пленку, которая держится около года. Также специалисты рекомендуют обрабатывать глянец антистатическим средством, способствующим отталкиванию от поверхности пыли и микрочастиц.

Необходимо понимать, что идеально подходящих для каждой кухни вариантов ухода за глянцевыми фасадами не существует.Поэтому в каждом конкретном случае хозяйка принимает решение индивидуально, выбирая, каким средством мыть поверхность и как часто следует это делать. В разных семьях существуют свои критерии чистоты и порядка, к тому же блеск на фасадах бывает разным. Вот и приходится способ мытья владелице глянцевой мебели выбирать экспериментальным путем, полагаясь только на себя. Но не стоит забывать о том, что любое моющее средство требуется перед использованием протестировать на малозаметном участке фасада.

Статья написана с использование материалов сайта semidelov.ru

Рекомендуем наши товары

  •   +7 9277-815-815
  •   Тольятти
  •   elena@microfib.ru
Яндекс.Метрика
Тема создана проектом www.wp-city.ru Создание индивидуального дизайна для Вас!